Эскалация ситуации в Авдеевке Донецкой области снова напомнила мировой общественности о вызовах, которые несет российская агрессия на Донбассе.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Ливии Фаезом аль-Сараджем.

По его словам, кризис в Украине до сих пор находится на экране радара Европейского союза.

“Нарушения перемирия, которые имеют место в последние дни, продемонстрировали новый уровень напряженности и жестокости. Гуманитарная ситуация в районе Авдеевки становится критической. Нам снова напомнили о продолжающихся вызовах, которые представляет собой российская агрессия на востоке Украины, и угрозах для реализации Минских соглашений”, – подчеркнул Туск

Он также призвал к немедленному прекращению боевых действий, отводу вооружений, а также предоставлению наблюдателям ОБСЕ беспрепятственного доступа к региону.

“Россия должна использовать свое влияние, чтобы остановить контролируемых ею сепаратистов. Оружие нужно отвести, и ОБСЕ должна получить беспрепятственный доступ (к региону – ред.)”, – добавил Туск.

туск8

В данный момент в Авдеевке установилась относительная тишина, однако ремонтные бригады не могут приступить к восстановительным работам на линии электропередач (ЛЭП) из-за отсутствия гарантий о прекращении огня.
2 февраля Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) поднял температуру теплоносителя в отопительной системе города.
2 февраля сообщалось, что из Авдеевки эвакуировали 149 человек.
1 февраля стало известно, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) намерена задействовать дополнительное патрулирование для обеспечения завершения ремонтных работ по восстановлению электроснабжения в Авдеевке 2 февраля.
1 февраля под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
1 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.
1 февраля в Кабмине заявили, что на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.