Работники Киевской местной прокуратуры № 9 сообщили о подозрении в растрате средств бюджета Киева в особо крупных размерах – 870 тыс. гривен – должностным лицам Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

“Киевская местная прокуратура № 9 сообщила о подозрении главному бухгалтеру департамента социальной политики КГГА, а также бывшему начальнику управления бухгалтерского учета и финансов Главного управления соцзащиты населения КГГА по факту растраты средств столичного бюджета в особо крупных размерах”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура и СБУ проводят обыски на территории Белоцерковской ТЭЦ

В частности, в ходе досудебного расследования установлено, что, находясь на указанных должностях, подозреваемые, действуя по предварительному сговору в интересах третьих лиц, безосновательно внесли в официальные документы завышенные суммы за оплату обучения студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов, детей-сирот и детей с малообеспеченных семей.

“В дальнейшем на основании указанных поддельных документов на счета одного из столичных университетов из бюджета города было безосновательно перечислено более 870 тыс. гривен”, – уточнили в прокуратуре Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детективы НАБУ провели 16 обысков в рамках расследования хищения имущества “Укрнафты”

По данным пресс-службы, главному бухгалтеру сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (пособничество в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) УК Украины, бывшему начальнику управления – по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 191 (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) УК Украины.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения и об отстранении от должности главного бухгалтера департамента социальной политики КГГА.

“Кроме того, продолжается расследование в отношении должностных лиц университета по факту присвоения указанных средств”, – уточнили в ведомстве.

28 января Служба безопасности Украины (СБУ) направила в Голосеевский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве, открытом по факту растраты денежных средств в размере более 600 млн гривен экс-руководителями негосударственного пенсионного фонда Национального банка (НБУ).
27 января сообщалось, что киевская прокуратура разоблачила главного бухгалтера и ее заместителя Института угольных энерготехнологий НАН Украины в присвоении 500 тыс. гривен.
26 января в Минздраве заявили, что Печерский районный суд города Киева снял арест с почти 60 млн грн на счетах государственного предприятия “Укрмедпроектбуд”.
24 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из бывших руководителей ПАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация” (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долларов США (более 1,6 млрд гривен).