Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на то, что в новой инфографике правозащитной организации Freedom House Крым не был включен в территорию Украины.

Об этом Климкин написал в Twitter.

“Забрать Крым от Украины — это то же, что забрать Freedom у House. В эпоху перемен надо менять методологию, а не международное право”, — написал он.

климкин

Климкин подчеркнул, что скоро обсудит эту ситуацию с руководством Freedom House во время визита в США.

климкин1

Правозащитная неправительственная организация Freedom House проиллюстрировала свое исследование картой, на которой Крым не относится к территории Украины.

1486033233 6543

Организация анализирует ситуацию в Крыму с правами человека отдельно от остальной Украины, но включает в нее территории самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Ранее сообщалось, что интернет-сервис Google Мaps на своих картах переименовал некоторые населенные пункты Крыма в соответствии с принятым в Украине законом о декоммунизации.
Во вторник, 31 января, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что его датский коллега Андерс Самуэльсен на Совете Евросоюза на уровне глав министерств иностранных дел 6 февраля сможет передать не только информацию, но и свои ощущения от увиденного в Мариуполе и Днепре.
Позже в Google заявили о намерении вернуть в российскую версию сервиса Google Maps прежние названия населенных пунктов Крыма, которые были переименованы в рамках декоммунизации.
Польское издательство “Галилеос” издало политическую карту Европы, в печатной версии которой Крым указан как территория России, а в электронной отмечено, что полуостров является спорной территорией.