Американский сенатор-республиканец, председатель комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа предоставить Украине летальное оружие для противостояния агрессии со стороны Российской Федерации.

Письмо размещено на официальном сайте сенатора.

“Бурная кампания Владимира Путина дестабилизировать и разделить суверенный народ Украины не остановится до тех пор, пока он не встретит сильного и решительного ответа… Таким образом, в свете последних российских атак и перспективы будущей агрессии против Украины, я призываю вас осуществить полномочия, предоставленные вам в соответствии с Законом о национальной авторизации обороны за 2017 год, чтобы обеспечить оборонительной летальной помощью Украину для защиты ее территории от дальнейших посягательств со стороны России и ее сепаратистских сторонников”, – идет речь в письме.

Сенатор предположил, что наступление российских войск на востоке Украины – это первое из многих испытаний администрации Трампа со стороны России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии и Франции настаивают, что санкции с РФ могут быть сняты только после реализации “Минска”

“То, что этот всплеск атак начался через день после того, как Путин говорил с вами по телефону, является ярким свидетельством того, что он уже испытывает вашу мощь, как главнокомандующего войск США. Реакция Америки будет иметь далеко идущие последствия”, – отмечает Маккейн.

Кроме того, сенатор в своем обращении призвал президента США сохранить текущие санкции против РФ из-за продолжения аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе, а также призвал распространить санкции за попытки вмешательства РФ в выборы президента в США.

“На основе попытки вмешательства России в наши выборы я призываю вас расширить нынешние санкции против России”, – добавил Маккейн.

“Украинцы не просят американцев воевать за них. Около 10 тысяч украинцев погибли, чтобы защитить свою родину, и многие другие служат и жертвуют собой во имя свободной и единой Украины. Но Америка имеет славную историю помогать свободным людям защищаться. Мы должны предоставить нашим украинским друзьям помощь, в которой они нуждаются и на которую они заслуживают. Если мы этого не сделаем, мы поставим под угрозу не только суверенитет Украины, но и создадим предпосылки для дальнейшего ослабления доверия к США”, – подытожил сенатор.

письмо16

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей 27 января подтвердила, что вопрос санкций в отношении Российской Федерации находится в процессе рассмотрения.
Группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Барак Обама в январе принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
24 декабря президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год. Смета оборонной помощи Украине была увеличена до $350 млн по сравнению с $300 млн, заложенными в аналогичном документе на 2016 год. Документом предусмотрено предоставление средств для помощи Украине в сфере обороны, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен за счет включения средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.