Представительство Европейского союза в Украине и посольства стран-членов ЕС в Киеве выступили с заявлением в поддержку плана мероприятий по отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

“Представительство ЕС и посольства стран-членов ЕС в Украине с радостью приветствуют недавнее принятие Плана мероприятий по отдельным районам Донецкой и Луганской областей Кабинетом министров Украины”, – говорится в заявлении.

В документе говорится, что план мероприятий олицетворяет важный шаг на пути к инклюзивному подходу к гражданам Украины, которые проживают на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Воплощение плана создаст возможности для усиления социальной сплоченности, развития мира и примирения в областях, пораженных конфликтом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На оккупированном Донбассе не ведется ни одна государственная статистика, – министр

“Мы особенно приветствуем сосредоточенность на обеспечении свободы передвижения вдоль всей линии соприкосновения, контактов между людьми, доступа к социальным услугам, в том числе – образованию”, – говорится в заявлении.

Кроме этого, убеждены авторы документа, эти меры могут облегчить жизнь местного населения.

“Мы с нетерпением ждем следующие меры Правительства, направленные на возобновление предоставления социальных услуг и выплат пенсий гражданам Украины, которые живут на территориях, не контролируемых государственной властью. Они имеют на это право, обеспеченное Конституцией”, – говорится в заявлении.

При этом в представительстве ЕС и посольствах стран-членов Евросоюза в Украине отмечают очевидность того, что имплементация плана мероприятий будет сложной задачей и потребует полной преданности и слаженной работы многочисленных государственных институтов и актеров.

Также авторы заявления убеждены, что для имплементации плана стоит выделять необходимые административные и финансовые ресурсы из государственного бюджета Украины и подчеркивают, что ЕС готов оказать поддержку при необходимости.

ес

Агентство ООН по делам беженцев одобрило план мероприятий относительно отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который был утвержден Кабинетом Министров.
Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина планирует дополнять свой иск в Международный суд ООН новыми фактами нарушения Российской Федерацией прав человека.
В ноябре секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деоккупация Донбасса будет проведена в ближайшие два года.