Президент России Владимир Путин заявил, что эскалацию ситуации на Донбассе спровоцировала Украина, преследуя при этом ряд целей.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции в ходе визита в Венгрию, сообщает ТАСС.

“Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги. А деньги лучше всего вышибать и из Евросоюза, и из отдельных стран Европы, и из Соединенных Штатов, и из международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии”, – заявил российский лидер.

По мнению Путина, вторая причина – внутриполитическая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маккейн написал Трампу письмо с призывом предоставить Украине летальное оружие

“На фоне явных неудач в сфере экономической, социальной политики активизировалась оппозиция, ее нужно заткнуть, нужно мобилизовать вокруг действующего руководства население. Эта задача тоже достигается легче на фоне возобновления какого-то конфликта”, – утверждает Путин.

Кроме того, по словам лидера страны-агрессора, власти Украины якобы пытаются “через конфликт” наладить отношения с администрацией президента США Дональда Трампа.

“Как мы знаем, в ходе предвыборной кампании в Соединенных Штатах действующая украинская власть заняла одностороннюю позицию в поддержку одного из кандидатов…Теперь им нужно наладить отношения с действующей администрацией (США), и тоже через конфликт – это всегда лучше, это всегда удобнее, легче втянуть действующую администрацию (Белого Дома – ред.) в решение украинских проблем, ну и наладить таким образом какой-то диалог”, – добавил Путин.

Президент Петр Порошенко сообщил, что по требованию Украины Совет Безопасности ООН сегодня рассмотрит ситуацию, которая сложилась возле Авдеевки в Донецкой области.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что эскалация ситуации в Авдеевке Донецкой области снова напомнила мировой общественности о вызовах, которые несет российская агрессия на Донбассе.
В данный момент в Авдеевке установилась относительная тишина, однако ремонтные бригады не смогли приступить к восстановительным работам на линии электропередач (ЛЭП) из-за отсутствия гарантий о прекращении огня.
2 февраля Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) поднял температуру теплоносителя в отопительной системе города.
1 февраля стало известно, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) намерена задействовать дополнительное патрулирование для обеспечения завершения ремонтных работ по восстановлению электроснабжения в Авдеевке 2 февраля.
1 февраля под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
1 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.
1 февраля в Кабмине заявили, что на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.