В США планируют построить стену на границе с Мексикой к 2019 году.

Об этом сообщил секретарь по внутренней безопасности Джон Келли в комментарии Fox News.

“Сначала стена будет построена там, где это необходимо в первую очередь, затем будут заполнены (оставшиеся участки – ред.). Я так смотрю на это. Я действительно надеюсь, что (строительство – ред.) будет закончено в течение ближайших двух лет”, – заявил он.

По словам чиновника, кроме усиления физической охраны, предусматривается использование специальных технологических датчиков. Келли сказал, что важную роль в строительстве играет денежный аспект, однако он надеется, что Белый дом и Конгресс выделят средства по расписанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 дней президентства Трампа: стена, запрет въезда для мусульман и разговор с Путиным

“Я думаю, что финансирование будет выделено относительно быстро и, как я уже сказал, мы будем проводить строительные работы там, где это необходимо в первую очередь”, – отметил Келли.

Он также подчеркнул, что надеется на партнерские отношения с Мексикой по пограничным вопросам.

“Я хотел бы установить отношения по этому вопросу. Это будут взаимовыгодные отношения”, — отметил Келли.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что 27 января провел “дружественный телефонный разговор” с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето.
Мексиканский песо упал после отказа президента страны Энрике Пенья Ньето прилететь в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил, что отменил встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая должна была пройти 31 января. Ранее президент США Дональд Трамп в своем Twitter предложил президенту Мексики Энрике Пена Ньето не приезжать в Вашингтон, если его страна не намерена так или иначе оплачивать постройку стены на границе двух стран.
Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов. Трамп также заявил, что в конечном итоге за строительство стены на границе США и Мексики заплатит Мексика.
22 января протестующие против роста цен захватили один из самых оживленных пунктов пропуска на границе США и Мексики. В связи с этим пограничники были вынуждены покинуть свои посты. Около 50 митингующих заняли пункт пропуска “Отай Меса”, связывающий Сан-Диего и Тихуану. Они держали плакаты с лозунгами против подорожания топлива и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.
12 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна не будет платить за строительство стены на границе с США.
11 января избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует тянуть с постройкой стены на южной границе страны с Мексикой.
13 ноября избранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.