Государствам-членам НАТО необходимо увеличить расходы оборонной отрасли.

Об этом пойдет речь во время выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на неформальной части саммита ЕС, который пройдет на Мальте, передает Reuters.

“В выступлении Мэй будет заверение, которое она получила от Трампа о поддержке им НАТО, с предупреждением лидеров ЕС о необходимости увеличения расходов на оборону. Ее аргументы будут резонировать со словами Трампа”, – говорится в сообщении.

В офисе премьер-министра Великобритании заявили, что Тереза Мэй использует саммит как возможность рассказать о своем недавнем визите в Вашингтон. Отмечается, что в рамках своего визита она стала первым иностранным лидером, с которым встретился президент США Дональд Трамп после инаугурации.

Основной темой для обсуждения во время этого саммита должна стать миграция в ЕС из третьих стран, таких как Ливия. Выход Великобритании из ЕС не стоит на повестке дня саммита.

27 января стало известно, что Дональд Трамп планирует увеличивать число субмарин, находящихся в распоряжении ВМС США, а также требует от производителей снижения стоимости подводных лодок.
В этот же день Дональд Трамп в ходе встречи с Терезой Мэй заверил ее в стопроцентной поддержке НАТО.
21 января канцлер Германии Ангела Меркель пообещала искать компромиссы по таким вопросам, как торговля и расходы на оборону, с Дональдом Трампом, а также заверила, что будет работать на сохранение отношений между Европой и Соединенными Штатами.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ноябре заявлял, что “готов к работе” с Трампом.