Международный комитет Красного Креста (МККК) принял решение предоставить 6 тонн топлива для работы генераторов в Авдеевке.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“Министерство договорилось с делегацией Международного комитета Красного Креста в Украине о предоставлении 6 тонн топлива для работы генераторов в Авдеевке”, – говорится в сообщении.

Такого количества топлива будет достаточно, чтобы обеспечить работу генераторов на протяжении суток. Доставка будет осуществляться с 3 февраля транспортом ГСЧС из Константиновки.

“Договоренности с МККК предусматривают возможность обеспечения суточной нормы топлива и в дальнейшем – ежедневно до урегулирования ситуации”, – подчеркнули в ведомстве.

2 февраля вечером боевики обстреляли пункты гуманитарной помощи в Авдеевке, в результате чего один человек погиб, еще один – был ранен.
2 февраля Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) поднял температуру теплоносителя в отопительной системе города.
1 февраля стало известно, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) намерена задействовать дополнительное патрулирование для обеспечения завершения ремонтных работ по восстановлению электроснабжения в Авдеевке 2 февраля.
1 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.
1 февраля в Кабмине заявили, что на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.