В связи с резким ухудшением погодных условий – дождем при минусовой температуре воздуха и гололедом – было введено временное ограничение движения транспорта в пяти областях.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Так, с 6:30 пятницы, 3 февраля, введено временное ограничение движения крупногабаритного, тяжеловесного и пассажирского транспорта на следующих автодорогах Черкасской области: М-05 Киев – Одесса, км 143+028 – км 274+360; М-12 Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка, км 513+515 – км 578+928.

В Киевской области с 8:30 введено ограничение движения автобусов и большегрузных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

В Винницкой области с 6:00 введено ограничение движения автобусов по всей сети дорог общего пользования.

В Хмельницкой области с 5:00 введено ограничение движения большегрузного транспорта и автобусов по автодорогам местного значения.

На Закарпатье в результате повышения температуры воздуха и дождя произошел перелив воды высотой около 20 см через дорогу местного значения О-071001 Свалява – Мукачево, в селе Пасека Свалявского района. Из-за угрозы дальнейшего подтопления частных домов в селе Пасека органами местной власти осуществляются мероприятия по устройству заграждений мешков с песком на указанной дороге. В связи с этим со вчерашнего вечера, начиная с 21:30, движение по автотрассе Свалява – Мукачево для транспорта было перекрыто. Объезд осуществляется по автодороге М-06, которая проходит параллельно.

Примерно в 6:00 на автомобильной дороге местного значения Нересница – Тарасовка, что на Закарпатье, на км 7+400 сошли 2 снежные лавины на расстоянии 60 метров. Общий объем лавин составил примерно 300 кубометров. В связи с этим была перекрыта вся проезжая часть дороги, а также ограничено движение транспорта. 

2 февраля степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, предсказал приход теплой весны через 6 недель.
2 февраля на Закарпатье сошло шесть лавин.
31 января в Украине незначительно потеплело.