Печерский райсуд Киева арестовал недвижимое имущество бывшего председателя правления обанкротившегося банка “Финансы и Кредит” Владимира Хлывнюка, а также дом, принадлежащий его заместителю.

Данное решение суда от 24 января 2017 года опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Так, согласно судебным материалам, кредитный комитет банка “Финансы и Кредит” во главе с Хлывнюком в период с 4 мая 2012 года по 23 июня 2015 года принял решение о поднятии лимитов и дальнейшем размещении средств на корсчетах в Meinl Bank AG, несмотря на предостережения сотрудников банка “Финансы и Кредит”, считавших указанную сделку высоко рискованной.

fin

Кроме того, соответствующие решения принимались также вопреки постановлению НБУ и программе финансового оздоровления банка, которым был предусмотрен график существенного уменьшения средств на НОСТРО счетах в банках-нерезидентах (в т. ч. Meinl Bank AG).

Как отмечается в решении Печерского райсуда, руководство банка нанесло финучреждению ущерб в сумме более 1,1 млрд гривен.

fin2

Справка. НОСТРО счета – счета данного кредитного учреждения у банков-корреспондентов, на которых отражаются взаимные платежи.

В ноябре сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ доказали причастность к махинациям еще двух бывших руководителей банка “Финансы и Кредит”.
14 ноября следователи ГПУ сообщили о подозрении бывшим председателю правления АО “Банк “Финансы и Кредит” и его заместителю.
27 октября глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией разоблачили должностных лиц банка “Финансы и Кредит”, которые незаконно вывели активы финучреждения на сумму более одного миллиарда гривен. Причастным к преступной схеме оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго.
Национальный банк Украины признал банк “Финансы и Кредит” неплатежеспособным в связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности.