Национальный банк Украины (НБУ) допускает ускорение роста безработицы в государстве после повышения минимальной заработной платы с начала 2017 года до 3200 гривен.

Об этом говорится в инфляционном отчете, обнародованном на веб-сайте центробанка.

“По оценкам НБУ, рост расходов на оплату труда, особенно для малого и среднего бизнеса, приведет к более существенному снижению занятости, чем прогнозировалось ранее”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %

Отмечается, что снижение официальной занятости будет непропорциональным: в большей степени спад произойдет за счет малых и средних предприятий и физических лиц-предпринимателей на фоне почти двукратного увеличения налогового давления на предприятия на едином налоге. При этом общая численность работников формального сектора экономики в 2017 году может сократиться на 9 % по сравнению с 2016 годом.

Вместе с тем Нацбанк допускает, что ожидаемое снижение занятости может компенсироваться увеличением неформальной занятости.

По видам деятельности эффект от снижения занятости также будет неравномерным. Самая высокая доля низкооплачиваемых работников – в сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, операциях с недвижимым имуществом, строительстве и торговле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госстате заявили, что в декабре реальная зарплата украинцев выросла на 11,6 %

При этом в промышленности и транспорте, где наибольшая доля крупных и средних предприятий, в том числе ориентированных на экспорт, где уровень средней зарплаты работников достаточно высокий, повышение минимальной заработной платы приведет к росту производственных расходов.

В целом, по оценкам НБУ, занятость в Украине в 2017 году сократится на 5 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с 2016 годом, что будет соответствовать 10%-ному уровню безработицы по методологии Международной организации труда.

Согласно сообщению, именно ожидания относительно сокращения занятости в стране обусловили снижение индекса деловых ожиданий со 109,2 % в третьем квартале 2016 года до 108,7 % в четвертом квартале 2016 года.

30 января сообщалось, что по итогам 2016 года в Украине наблюдаются определенные признаки экономического роста: за прошедший год количество вакансий увеличилось на 46 %, и большинство компаний смогли преодолеть кризис и добиться роста.
11 января в Кабмине заявили, что закрытие зарегистрированных предприятий физических лиц (ФЛП), которые не ведут экономической деятельности, не повлияет на уровень безработицы в Украине.

 
НБУ пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %