Секретарь СНБО Александр Турчинов подтвердил информацию о подготовке Российской Федерацией наступления на востоке Украины. 

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

“Украинская разведка зафиксировала увеличение количества военной техники (танков, САУ, реактивных систем залпового огня), боеприпасов, оружия и российских военных, которые попадают на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые участки границы”, – сказал он, добавив, что это свидетельствует о намерениях военно-политического руководства РФ дальнейшей эскалации боевых действий.

По словам Турчинова, эта эскалация “совпала” с лживыми и агрессивными заявлениями Путина по поводу событий на Донбассе, что является лишним подтверждением того, кто непосредственно отвечает за кровавые преступления и попытку, перечеркнув Минские договоренности, перейти к полномасштабным военным действиям”.

Он подчеркнул, что Украина готова предоставить международным наблюдателям доказательства агрессии России против украинцев.

В самопровозглашенной “ЛНР” пополняют ряды незаконных вооруженных формирований местными жителями, не имеющими воинской подготовки, и отправляют их в части и подразделения на Авдеевском направлении.
2 февраля российские оккупационные войска обстреляли свои собственные позиции, в результате чего погибли 2 боевика, около 20 – получили ранения.
31 января стало известно, что в связи со значительными потерями командование РФ решило принимать в ряды незаконных вооруженных формирований лиц, имеющих травмы и увечья.