Бригада электромонтажников в Авдеевке в данный момент работает над устранением порыва на линии электропередач.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Он уточнил, что уже доложил об этом Президенту Украины Петру Порошенко во время совещания по видеосвязи.

“Только что в Авдеевке имели видеосвязь с Президентом Украины. Доложил о ситуации с восстановлением энергоснабжения в город. Доложил, что сейчас все наши усилия направлены на восстановление энергоснабжения для жителей города. В данный момент бригада электромонтажников работает на месте порыва одного из вводов ЛЭП. Петр Порошенко согласовал алгоритм наших действий”, – подчеркнул Жебривский.

По его словам, коммунальные службы, подразделения ГСЧС максимально используют светлое время суток, чтобы отремонтировать поврежденные обстрелом дома жителей города и объекты инфраструктуры.

жебр6

жебр7

2 февраля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во время первого выступления в Совете Безопасности ООН подтвердила позицию новой администрации США, что Россия должна прекратить агрессию на Донбассе.
В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко подчеркнул, что эскалация конфликта на востоке Украины и искусственное создание гуманитарной катастрофы являются военным преступлением, доказательства по которому Украина намерена передать в Международный суд.
Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о попытке мирных граждан заблокировать артиллерию боевиков в оккупированном Донецке.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливают позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка.
Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.
За последние дни ОБСЕ зафиксировала около 31 тыс. взрывов в зоне АТО. В частности, только 1 февраля на Донбассе было зафиксировано 10 тыс. взрывов.