Сегодня, 3 февраля, Госкомтелерадио назвало лауреатов премии имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества за 2016 год.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Путем тайного голосования лауреатами премии определены: писательница Анна Чубач (книга “Рисуем, читаем, пишем”, издательство “Букрек”), художника-графика Арсена Джаникьяна за художественное оформление пяти сказочных повестей о Мэри Поппинс английской писательницы Памелы Трэверс (издательство “Ридна мова”) и творческий коллектив художественного фильма “Трубач” (кинокомпания “Укркино”) в составе автора сценария Анастасии Матешко, режиссер-постановщика Анатолия Матешко, оператора-постановщика Юрия Короля, актеров Леонида Шевченко и Риммы Зюбиной.

В номинации “Театральные представления для детей и юношества” премию решено в этом году не присуждать.

Всего на премии было подано 43 работы тридцати двух номинантов. 18 работ поступило в номинацию “Литературные произведения для детей и юношества”, девятнадцатый номинацию “Художественное оформление книг для детей и юношества”, четвертая номинация “Театральные представления для детей и юношества” и второй номинацию “Кинопроизведения для детей и юношества”.

СПРАВКА. Анна Чубач – автор около 60 книг для взрослых и детей, более 300 лирических песен, музыкальной азбуки “Алфавитные улыбки”, композитором которой является Александр Белаш, музыкальной сказки “Пани Киця” и многих иллюстрированных оригинальных азбук. Ее стихи уже более 15 лет используются как учебный материал в учебниках школ Украины.

Арсен Джаникьян – член Национального союза художников Украины, член Союза дизайнеров Украины. Книжной графикой занимается с 1990 года. Создал немало прекрасных иллюстраций к детским книгам: “Сказки” М. Слабошпицкого (2006), “Паутина Шарлотты” Е.Б. Уайт (2009), “Путешествие Голубой Стрелы” и “Приключения Чиполлино” Джанни Родари (2010), “Пеппи Длинныйчулок” и “Малыш и Карлсон, который живет на крыше” А. Лингред (2012-2013) и др.

Детский фильм “Трубач”, созданный в 2014 году известным украинским актером и режиссером Анатолием Матешко по сценарию Анастасии Матешко. Главную роль в фильме сыграл непрофессиональный актер Леонид Шевченко. Сейчас ему 17 лет. Он окончил Киевскую гимназию биотехнологий и поступил в Институт биологии КНУ имени Тараса Шевченко.

2 февраля комитет по Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко на заседании определил произведения, которые будут участвовать в третьем туре конкурса на соискание премии.
25 января в Киеве объявили претендентов на ежегодную премию Президента Украины “Украинская книга года” за 2016 год.
24 декабря Президент Украины Петр Порошенко утвердил состав комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Так, председателем комитета назначен писатель Юрий Щербак.
9 декабря “ВВС Украина” объявила победителей премии “Книга года-2016”, представленной в партнерстве с Культурной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР. Так, лучшим романом стало “Забвение” Тани Малярчук, а победителем в номинации Детская книга года-2016 признан сборник Галины Ткачук “Тринадцать историй в темноте”.