В Администрации Президента (АП) Украины считают, что необходимо вернуться к установленной в сентябре 2014 года Минскими соглашениями линии разграничения.

Об этом в пятницу, 3 февраля, заявил заместитель главы АП Константин Елисеев, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы должны вернуться к линии разграничения, которая была установлена Минскими соглашениями в сентябре 2014 года. В феврале 2015 года она была чуть-чуть сдвинута. Поэтому мы все время и в рамках Трехсторонней контактной группы, и в рамках “нормандского формата” настаиваем, что все должны вернуться к линии разграничения от сентября 2014 года”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переговоры в Минске: Трехсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня на Донбассе

По словам Елисеева, согласно линии разграничения, утвержденной в сентябре 2014 года, Украина должна восстановить контроль над Дебальцево.

“Мы своих позиций не сдаем и сдавать не будем. Мы будем и дальше очень жестко отстаивать свой суверенитет и территориальную целостность”, – добавил он.

Как известно, согласно Меморандуму от 19 сентября 2014 года, оккупированное ныне Дебальцево должно контролироваться украинской властью. Украина неоднократно поднимала на переговорах вопрос о возвращении города под ее контроль.

3 февраля секретарь СНБО Александр Турчинов подтвердил информацию о подготовке Российской Федерацией наступления на востоке Украины.
3 февраля заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о попытке мирных граждан заблокировать артиллерию боевиков в оккупированном Донецке.
2 февраля в результате обстрела на Авдеевском коксохимическом заводе были перебиты эстакады, к которым идет питание на часть завода.