Нынешняя эскалация ситуации на Донбассе, прежде всего в Авдеевке, свидетельствует о том, что Россия испытывает прочность трансатлантического партнерства и, в частности, “порог чувствительности” новой администрации США.

Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, сообщает “Укринформ”.

“На днях, кроме ситуации на Донбассе, состоялся обстрел украинского самолета в районе Черного моря. И агрессивные действия России в Авдеевке, обстрел самолета над Черным морем на территории Украины – это как раз является испытанием Россией так называемого порога чувствительности, в частности, новой администрации США на угрозы безопасности”, – отметил Елисеев.

Он также выразил мнение, что Россия испытывает на прочность трансатлантическое партнерство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В АП заявили о необходимости вернуться к линии разграничения, установленной в сентябре 2014 года

“Этой эскалацией насилия, в частности, в Авдеевке, Кремль испытывает на прочность трансатлантическое партнерство, Россия пытается спровоцировать реакцию ЕС и США. Таким образом, по моему мнению, это – определенный тест для наших партнеров для того, чтобы засвидетельствовать свою жесткую позицию о недопустимости таких провокационных агрессивных действий”, – подчеркнул Елисеев.

Заместитель главы АПУ выразил надежду, что международное сообщество “будет мощно и настойчиво реагировать на те действия, которые осуществляются российской стороной и боевиками”.

На Банковой подчеркнули, что Кремль “откровенно раздражен экономическими и политическими успехами в Украине, и его цель – подорвать эту стабильность всеми возможными способами”.

По словам Елисеева, Кремлю не удалось раскачать политическую ситуацию в Украине.

“Они сейчас решили ударить через Донбасс для того, чтобы дестабилизировать ситуацию и спровоцировать политическую нестабильность, но этого не удастся, потому что мы уверены в себе, у нас внутри есть полный консенсус относительно важности политической стабилизации. Но еще не менее важна поддержка наших международных партнеров, твердая поддержка, за что мы им благодарны”, – заявил Елисеев.

Киев рассчитывает, что Совет Безопасности ООН примет заявление по ситуации на Донбассе по итогам дебатов в Совбезе по данному вопросу, которые состоялись накануне, 2 февраля.
2 февраля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во время первого выступления в Совете Безопасности ООН подтвердила позицию новой администрации США, что Россия должна прекратить агрессию на Донбассе.
В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко подчеркнул, что эскалация конфликта на востоке Украины и искусственное создание гуманитарной катастрофы являются военным преступлением, доказательства по которому Украина намерена передать в Международный суд.
Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман отметил, что ООН поддерживает усилия “Нормандской четверки” и призывает возобновить переговоры по Минскому соглашению с одновременным и немедленным прекращением боевых действий на востоке Украины.