Прокуратура Киева в рамках уголовного производства по делу об обвале дома на улице Богдана Хмельницкого объявила подозрение мужчине, по указанию которого в доме проводились незаконные строительные работы.

Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

“Досудебным расследованием установлено, что указанное лицо, выполняя функции прораба, при отсутствии проектно-сметной и разрешительной документации, предоставлял другим рабочим незаконные указания выполнять работы по разрушению и демонтажу межкомнатных перегородок в доме, который является объектом культурного наследия”, – говорится в сообщении.

Подозрение объявлено по ч. 3 ст. 270-1 (умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, повлекшее гибель людей) и ч. 2 ст. 298 (умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) УК Украины.

Сейчас в Голосеевский райсуд Киева направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста.

В феврале 2016 года в центре Киева на улице Богдана Хмельницкого в одном из домов обвалились несколько этажей, в результате чего под завалами оказались люди.
Впоследствии стало известно, что из-под завалов удалось достать 4 человек. Спустя некоторое время спасатели достали пятого пострадавшего. В результате обрушения погибли два человека.
По факту обрушение дома на ул. Богдана Хмельницкого в центре Киева начато уголовное дело по ч. 2 ст. 271 (“Нарушение требований законодательства об охране труда”) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит до 7 лет лишения свободы.