В социальной сети Facebook появился текстовый поиск по картинкам, реализованный с помощью технологий глубокого машинного обучения.

Об этом сообщает Engadget.

Так, благодаря поиску картинок по текстовому описанию пользователи могут находить нужные изображения среди больших массивов картинок. Подобными возможностями обладают некоторые интернет-поисковики, в том числе Google и Яндекс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook запустил свой сервис знакомств

Поскольку пользователи социальных сетей зачастую загружают большое количество фотографий, поиск по ним с помощью текстового описания может быть удобным инструментом.

Отмечается, что технология поиска картинок “по смыслу” в Facebook получила название Lumos. Раньше функция поиска изображений по текстовому описанию была экспериментальной и позиционировалась как вспомогательный инструмент для слепых и слабовидящих, однако теперь Lumos стал доступен и другим пользователям соцсети.

На данный момент сервис работает только на английском языке и доступен пользователям в США, о запуске в других странах ничего не сообщается.

Как известно, сервис Lumos создан на основе платформы машинного обучения FBLearner Flow. Поиск по картинкам работает как в мобильном приложении, так и в браузерной версии соцсети, причем Lumos следит за тем, чтобы в выдаче не было почти одинаковых фотографий. В будущем разработчики планируют добавить аналогичную функцию поиска по видеозаписям.

27 января сообщалось, что соцсеть Facebook запускает свои “истории” – функцию, аналогичную Instagram Stories.
24 января стало известно, что сотрудничество Facebook и Oculus привело к созданию нового концепта социальной сети в виртуальной реальности (VR), который получил название Oculus Rooms.