Следственный комитет России возбудил очередное “уголовное дело” против украинских военнослужащих: на этот раз якобы по факту обстрела оккупированных боевиками населенных пунктов, в том числе Донецка.

Об этом сообщает пресс-служба следкома РФ.

Отмечается, что “дело” возбуждено по ч. 1 ст. 356 УК РФ – применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Государство-агрессор обвиняет Вооруженные силы Украины в том, что они якобы “осуществили артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения нескольких районов города Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая и Макеевка”.

При этом в следкоме утверждают, что вследствие обстрелов трое местных жителей погибли и еще 15 были госпитализированы.

Российский следком, в частности, обвиняет украинскую сторону в нарушении Минских договоренностей, а также Конвенции о правах ребенка, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительного протокола № II к ней (Женева, 08.06.1977).

В январе Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении пятерых россиян по обвинению в причастности к деятельности “Правого сектора”.
19 января Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины.
В ноябре Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины, которые якобы “причастны к обстрелам гражданского населения на Донбассе”.
В октябре Следственным комитетом России были возбуждены уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины, которых обвиняют якобы в “обстрелах объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины”.