Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не считает целесообразным создавать российскую военную базу в Бобруйске.

Такое заявление он сделал на встрече с представителями общественности и журналистами, передает ТАСС.

“Зачем с военной точки зрения эта база? Не нужна она здесь. Эта база и самолеты, которые они (РФ – ред.) хотят здесь посадить – это демонстрация”, – отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что считает целесообразной передачу Россией Беларуси военных самолетов вместо строительства авиабазы.

“У нас отличные пилоты, у нас отличная школа. Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах. Вы нам дайте 20 самолетов – мы же единая группировка”, – заявил президент Беларуси.

В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин поручил Минобороны с участием МИД провести переговоры с белорусской стороной и по их итогам подписать проект соглашения между двумя странами о создании на территории Беларуси российской авиационной базы. После этого в Беларуси прошли организованные оппозицией митинги против размещения российской военной авиабазы.
В октябре 2015 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия и Беларусь на протяжении ближайших двух лет создадут “механизм вооруженной защиты союзного государства”.
В июне 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что конкретных планов по размещению российской авиабазы в Беларуси нет.