Коминтерновский районный суд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей экс-мэру Славянска Неле Штепе за 2,5 часа до истечения ее срока.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на представителей прокуратуры Харьковской области.

“Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней, до 2 апреля”, – говорится в сообщении.

Адвокат Нели Штепы Дмитрий Марченко утверждает, что определение суда было вынесено “со множеством процессуальных нарушений”.

“Это полный беспредел! Прокуратура в ходатайстве даже названия суда не поменяла – у нее там все еще Червонозаводской суд! Неле Игоревне стало плохо, приехала “скорая”. Сказали (медработники, – ред.), что она нуждается в срочной госпитализации. Тут же прибежала “тройка” (коллегия судей, -ред.), быстренько зачитали вступительную и резолютивную часть. У сегодняшнего заседания была одна цель – продлить ей меру пресечения”, – сказал Марченко.

Марченко отметил также, что защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушения, допущенные в ходе подготовительного заседания.

Продолжение подготовительного заседания назначено на 15 февраля.

Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года.
Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.
В марте Неля Штепа обвинила правоохранителей в сепаратизме и пообещала стать Президентом Украины.
В начале августа не удалось провести допрос экс-главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты в качестве свидетеля защиты по делу в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы.