Американские власти аннулировали около 60 тыс. виз согласно иммиграционному указу президента США Дональда Трампа, а информация о якобы аннуляции 100 тыс. виз является ложной.

Об этом заявил представитель консульского отдела Государственного департамента США Уилл Кокс, передает Associated Press.

“Визы менее чем 60 тыс. человек были отозваны в рамках выполнения исполнительного указа. Мы признаем тот факт, что эти люди находятся в затруднительном положении, пока мы проводим процесс пересмотра согласно указу”, – сказал Кокс.

В Госдепе отмечают, что прозвучавшая ранее информация об аннуляции более 100 тыс. виз объясняется тем, что она учитывает дипломатические и другие визы, которые были признаны недействительными в связи с указом или у которых истек срок действия.

В прошлую пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.
30 января президент США Дональд Трамп заявил, что Америка возобновит выдачу виз всем странам через 90 дней.
Генеральные прокуроры 16 штатов США раскритиковали распоряжение президента страны Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики.
Глава аппарата президента США Райнс Прибус заявил, что владельцы грин-карт не попадают под действие указа Трама о запрете на въезд в Штаты гражданам из семи мусульманских стран.
31 января прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон принял решение подать иск против президента США Дональда Трампа и его команды в Федеральный окружной суд из-за изменений в миграционной политике.
1 февраля, согласно указу президента США Дональда Трампа, Госдепартамент отменил большинство виз для туристов из семи стран с мусульманским населением.
1 февраля в МИД Украины заявили, что в связи с указом президента США Дональда Трампа “Защита нации от въезда иностранных террористов в Соединенные Штаты” были изменены правила выдачи американских виз для украинцев.