Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Ужгороде администратора пророссийских групп в соцсетях.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Злоумышленник создал фейковые аккаунты в соцсетях и администрировал сообщества, где систематически, за российские деньги, распространял антиукраинские материалы, дискредитировал власть и пропагандировал военную агрессию РФ на востоке Украины”, – говорится в сообщени.

Во время обыска оперативники СБУ изъяли у задержанного компьютерную технику с доказательствами его противоправной деятельности.

Уголовное производство было открыто по ч. 2 ст. 109 (распространение материалов с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

В данный момент досудебное расследование продолжается.

n 2673 76648572

n 2673 36901224

2 февраля Служба безопасности Украины разоблачила во Львове женщину, которая администрировала антиукраинские сообщества в социальных сетях и организовывала сбор финансовой помощи боевикам “ДНР/ЛНР”.
21 декабря в Бахмутском районе Донецкой области сотрудниками СБУ была ликвидирована информаторская сеть террористов.
16 декабря прокуратура Винницкой области совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) задержала часть агентурно-информационной сети “ДНР”. Группа из 5 человек, граждан Украины, которая действовала в Торецке Донецкой области, передавала “властям ДНР” информацию разведывательного характера о местах дислокации, численности и маршрутах передвижения подразделений и военной техники ВСУ.
14 декабря сотрудники СБУ поймали в зоне АТО информатора одной из террористических группировок.