В Белом доме заявили, что планируют расследовать, как детали телефонных переговоров президента Дональда Трампа с лидерами Мексики и Австралии просочились в СМИ.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, сообщает Reuters.

“Президент относится к этому очень серьезно”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США намерены построить стену на границе с Мексикой в течение ближайших двух лет

В частности, расследование коснется утечки подробностей общения Трампа с премьер-министром Австралии, когда президент США прервал разговор.

Как известно, ранее The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что президент США Дональд Трамп прервал телефонный разговор с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом.

Так, беседа Трампа и Тернбулла должна была идти час. Однако уже на 25 минуте американский лидер бросил трубку. Президент США также подчеркнул, что в этот день он успел поговорить с четырьмя мировыми лидерами, включая президента РФ Владимира Путина, однако этот звонок “был худшим из всех”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 дней президентства Трампа: стена, запрет въезда для мусульман и разговор с Путиным

В тоже время телеканал Sky News сообщил, что Трамп якобы “накричал” на премьера Австралии, когда они беседовали о двустороннем сотрудничестве и ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В издании отметили, что Трамп разозлился, когда чиновник напомнил ему об обязательствах США по приему 1250 беженцев из Австралии по соглашению между правительством “зеленого континента” и администрацией президента Обамы.

Позже Трамп выразил свое возмущение в Twitter.

“Вы можете в это поверить? Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных мигрантов из Австралии. Для чего? Я изучу это дурацкое соглашение”, – написал он.

кеног глщ

В свою очередь Тернбулл заявил, что беседа с Трампом была “откровенной”.

“Эти разговоры ведутся прямо, откровенно, частным образом. Если вы видели сообщения о них, я не собираюсь что-то добавлять”, – сказал Малкольм Тернбулл.

27 января президент США Дональд Трамп сообщил, что провел “дружественный телефонный разговор” с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето.
26 января мексиканский песо упал после отказа президента страны Энрике Пенья Ньето прилететь в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом.
26 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил, что отменил встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая должна была пройти 31 января. Ранее президент США Дональд Трамп в своем Twitter предложил президенту Мексики Энрике Пена Ньето не приезжать в Вашингтон, если его страна не намерена так или иначе оплачивать постройку стены на границе двух стран.
25 января президент США Дональд Трамп  подписал указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов. Трамп также заявил, что в конечном итоге за строительство стены на границе США и Мексики заплатит Мексика.
22 января протестующие против роста цен захватили один из самых оживленных пунктов пропуска на границе США и Мексики. В связи с этим пограничники были вынуждены покинуть свои посты. Около 50 митингующих заняли пункт пропуска “Отай Меса”, связывающий Сан-Диего и Тихуану. Они держали плакаты с лозунгами против подорожания топлива и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.
12 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна не будет платить за строительство стены на границе с США.
11 января избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует тянуть с постройкой стены на южной границе страны с Мексикой.
13 ноября избранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.