Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини провела телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого подчеркнула необходимость незамедлительного прекращения боевых действий на Донбассе.

Как проинформировали в Европейской внешнеполитической службе, разговор состоялся в пятницу, 3 февраля.

“Могерини и Лавров подробно обсудили эскалацию насилия в Восточной Украине. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности подчеркнула необходимость незамедлительно прекратить боевые действия и работать для полной реализации Минских соглашений”, – идет речь в сообщении.

Кроме того, была достигнута договоренность, что Могерини и Лавров проведут встречу в ближайшие недели.

4 февраля в Европейском парламенте приняли решение в понедельник, 6 февраля, рассмотреть обострение ситуации в Авдеевке.
3 февраля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала все стороны конфликта на востоке Украины активизировать усилия для обеспечения безопасности журналистов.
3 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливают позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка. Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.
31 января депутаты Европарламента обратились с письмом к высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерике Могерини относительно российской агрессии в Авдеевке.