Контролируемые Россией боевики обстреляли украинских электриков, проводивших ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

По его словам, об обстреле уведомил Петра Порошенко вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

“Несмотря на режим тишины, российские боевики обстреляли украинских электриков, которые проводили ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку. Об этом проинформировал Президента вице-премьер Геннадий Зубко. Восстановить ремонтные работы не удалось из-прицельного огня”, – подчеркнул Цеголко.

цег17

Он уточнил, что соответствующая информация была направлена ОБСЕ нашим международным партнерам Украины.

“Украина требует от России немедленно прекратить огонь”, – подчеркнул Цеголко.

В свою очередь в миссии ОБСЕ проинформировали, что ремонтные бригады в субботу приступили к восстановлению энергоснабжения Авдеевки и Донецкой фильтровальной станции (ДФС), однако вынуждены были прекратить работы из-за обстрела.

“ДФС: работы прерваны. Режим прекращения огня нарушен. Гражданское население продолжает страдать. Прекратите стрелять сейчас!” – сказано в сообщении в Twitter.

обсе12

Перед этим миссия ОБСЕ сообщила, что электрики приступили к ремонту ЛЭП.

“ДФС: продолжаются работы по восстановлению электроснабжения в Авдеевке и станции фильтрации воды. Прекращение огня держится”, – сказано в сообщении.

обсе18

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини провела телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого подчеркнула необходимость незамедлительного прекращения боевых действий на Донбассе.
4 февраля в Европейском парламенте приняли решение в понедельник, 6 февраля, рассмотреть обострение ситуации в Авдеевке.
3 февраля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала все стороны конфликта на востоке Украины активизировать усилия для обеспечения безопасности журналистов.
3 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.
Накануне в связи с нарушением “режима тишины” ремонтные работы в Авдеевке начаты не были.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливают позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка. Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.