На государственном телеканале UATV стали выходить украинские новости на крымскотатарском языке для зарубежья и аннексированного Крыма.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

“На телеканале UATV, обеспечивающем иновещание Украины за рубежом, появились украинские новости на крымскотатарском языке – для крымскотатарской диаспоры. Впервые государство (в лице Министерства информационной политики Украины) приоритезировало крымскотатарский как язык государственного иновещания. Это вещание не только для зарубежья, но и для Крыма, где сигнал телеканала можно принимать через спутник: goo.gl/aswVs5”, – написал он.

По словам Костинского, Нацсовет недавно выдал мультимедийной платформе иновещания Украины лицензии, на основании которых осуществляется спутниковое вещание UATV за рубежом и на территорию Крыма.

кост2

кос3

В Чонгаре в январе завершилось строительство башни, которая в ближайшее время начнет вещание на аннексированный Крым.
27 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предоставил лицензии четырем радиостанциям, которые будут осуществлять вещание на оккупированный Крым.
3 декабря в населенном пункте Чонгар заложили первый блок телерадиовышки, которая обеспечит вещание на территорию Херсонской области и аннексированного Крыма.
5 октября Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания получил первые частоты для FM-вещания на Крым. Был объявлен конкурс для определения 4 радиостанций-победителей.