Лидер французского ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен объявила о старте президентской кампании, пообещав при этом сделать Францию “свободной”.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, в самой непредсказуемой предвыборной гонке во Франции в течение десятилетий, “Национальный Фронт” надеется, что два дня съезда в Лионе, где Ле Пен излагает свою предвыборную платформу, помогут убедить избирателей голосовать за нее.

марин1

В своих 144 “обязательствах” Ле Пен предлагает покинуть зону евро, провести референдум по вопросу членства в ЕС, ввести налоги для иностранных работников, снизить пенсионный возраст и увеличить ряд социальных пособий при одновременном снижении налога на заработную плату для малых предприятий и налога на прибыль.

Кроме того, она обещает бесплатное образование только для граждан Франции, “обуздание” миграции и предлагает нанять 15 тысяч полицейских.

Ле Пен также заявила, что намерена вывести Францию из объединенного командования НАТО.

“Цель программы заключается, прежде всего, в том, чтобы вернуть Франции свободу и дать людям право голоса”, – заявила она.

Бывший премьер-министр Мануэль Вальс потерпел поражение на праймериз правящей Социалистической партии во Франции. Победу одержал экс-министр образования Бенуа Амон.
14 января бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон был официально объявлен кандидатом на пост президента Франции.
5 декабря тогдашний премьер-министр Франции Мануэль Вальс объявил об участии в выборах президента страны в 2017 году. Он также подал прошение об отставке правительства президенту республики, который эту отставку принял.
В ноябре городской председатель Бордо Ален Жюппе признал поражение по итогам второго тура праймериз правоцентристской оппозиции во Франции.
Бывший премьер Франции Франсуа Фийон обошел своего соперника Алена Жюппе на теледебатах, состоявшихся в ночь на пятницу, 25 ноября, в борьбе за право стать кандидатом в президенты от правоцентристской партии “Республиканцы” в преддверии второго тура праймериз.