Российская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) на Донбассе в одностороннем порядке сократила число украинских ремонтников и саперов, необходимых для проведения работ в Авдеевке.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Предполагалось, что режим прекращения огня должен был начаться с 08:00 5 февраля в районе, ограниченном населенными пунктами Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт-Пески и двумя районами Донецка. После этого должны были начаться ремонтные работы для восстановления важных объектов жизнедеятельности и инфраструктуры.

“Вооруженные силы Украины и украинская сторона СЦКК полностью поддержали эту инициативу и предоставили письменные гарантии безопасности для проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры. В то же время российская сторона СЦКК по состоянию на 06:00 5 февраля в одностороннем порядке ограничила число работников и саперов, необходимых для проведения ремонтных работ до 10 человек, в то время, когда для их качественного выполнения необходимо минимум 30 человек”, – говорится в сообщении штаба.

ato2

4 февраля российская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии прекращения огня в районе порыва ЛЭП возле Авдеевки.
В субботу, 4 февраля, около 17:30 российско-оккупационные войска начали штурм позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевской промзоны.
Контролируемые Россией боевики 4 февраля обстреляли украинских электриков, проводивших ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку.