Американские конгрессмены снова внесли на рассмотрение Палаты представителей американского Конгресса законопроект в поддержку Украины STAND for Ukraine Act.

Данный документ опубликован на сайте Конгресса США.

Новый проект закона с номером H.R. 830 носит название: “О сдерживании, предотвращении и прекращении российской агрессии в Украине, помощи демократическим преобразованиям в Украине, а также других целях”.

Так, авторами документа являются конгрессмен-республиканец Энгель Эллиот в соавторстве с 24 членами Палаты представителей, в том числе из Республиканской и Демократической партий.

Документ был внесен на рассмотрение Палаты представителей 2 февраля.

Как сообщает “Укринформ”, законопроект отправлен на обсуждение в комитеты по вопросам международных дел, финансов, юридических дел и бюджетных вопросов.

Текст нового проекта закона пока не опубликован в официальных источниках. Тем не менее он идентичен STAND for Ukraine Act, который был принят только Нижней палатой американского Конгресса в прошлом году.

Документ предусматривает ужесточение санкций против России, закрепление уже существующих на законодательном уровне, а также вводит ограничения на предоставление России странами-членами НАТО товаров и услуг военного назначения, содержащих американские технологии или компоненты, пока она не прекратит оккупацию Украины.

Кроме того, отвергаются любые формы признания российской власти в Крыму.

2 февраля министерство финансов США уточнило санкционный режим в отношении Федеральной службы Российской Федерации.
Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей 27 января подтвердила, что вопрос санкций в отношении Российской Федерации находится в процессе рассмотрения.
Группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.