Из-за огромного ледового затора длиной 5 километров на территории Словакии возникла угроза подтопления Ужгорода и с. Сторожница Ужгородского района.

Об этом на своем персональном сайте сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Так, ледоход на реке Уж, остатки которого проходят через Закарпатье, застопорился на территории соседней Словакии и по состоянию на 15:00 5 февраля образовал гигантский затор из ледовых глыб общей длиной 5 километров.

“Пробка начинается у сел Лекаревцы, Пинковцы и Загор Кошицкого края (Словакия) и заканчивается у с. Сторожница Ужгородского района. Если Словакия не примет срочные меры по разблокированию ледохода, вода в Уже стремительно поднимется и может затопить часть Сторожницы и Ужгорода”, – говорится в сообщении Москаля

В Словакию срочно выехал начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак, который вместе со словацкими специалистами осмотрит ситуацию на месте.

В пресс-службе Москаля заверили, что при необходимости Закарпатье в любой момент готово отправить в Словакию свои пиротехнические бригады для взрывных работ и разблокирования ледохода. Параллельно осуществляется постоянный мониторинг ледохода в соседних Венгрии и Румынии.

4 февраля сообщалось, что критическая ситуация с ледоходом и паводком в Закарпатской области миновала, уровень воды в основных реках пошел на спад.
4 февраля сообщалось, что на реках Закарпатья из-за резкого потепления и сильных осадков начался сильный ледоход.