В Кабинете Министров Украины ожидают, что в течение суток поставки воды и газа в дома Авдеевки возобновятся уже в полноценном режиме: до сих пор они осуществлялись по графику (по часам).

О таких планах сообщил “5 каналу” вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

“Из резервного режима мы можем выйти на стабильный режим. Важно, что работают все системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотвода. Практически сейчас идет восстановление жилого сектора. В течение суток мы ожидаем, что заработает система жизнеобеспечения. После того, как состоится полноценный запуск водоснабжения, могут возникнуть проблемы с давлением, но это вопрос времени. Теплоснабжение работает в таком режиме, чтобы обеспечить 20 градусов”, – рассказал Зубко.

В свою очередь глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский проинформировал, что в данный момент в Авдеевку прибыли специалисты-проектировщики для обследования многоэтажек и документирования разрушений.

“Продолжаем составлять акты обследований разрушений гражданских объектов города. В Авдеевку прибыли специалисты-проектировщики для обследования многоэтажек, документирования разрушений и технических заключений для последующего их восстановления. Ремонтно-строительные бригады продолжали стеклить окна многоэтажек. Сегодня застеклили окна около 100 квартир. ГСЧС сформировала 30 дополнительных групп для помощи жителям в ремонте частного сектора. Перед включением электроснабжения провели сегодня профилактический ремонт этажных разделительных щитков в многоэтажках. Подключили к электросети 18 точек, которые были повреждены в результате обстрелов”, – отметил Жебривский.

авдеевка11

Теплоснабжение Авдеевки из аварийного режима на резервных генераторах перешло на стабильный режим: в городе восстановили уличное освещение.
Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский доложил Президенту Петру Порошенко о восстановлении электроснабжения Авдеевки.
Ремонтные бригады в воскресенье, 5 февраля, завершили работы по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке.
Российская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) на Донбассе в одностороннем порядке сократила число украинских ремонтников и саперов, необходимых для проведения работ в Авдеевке.
4 февраля российская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии прекращения огня в районе порыва ЛЭП возле Авдеевки.
В субботу, 4 февраля, около 17:30 российско-оккупационные войска начали штурм позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевской промзоны.
Контролируемые Россией боевики 4 февраля обстреляли украинских электриков, проводивших ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку.