Российский супертяжеловес Александр Поветкин исключен из всех рейтингов Всемирного боксерского совета (WBC).

Решение по допинговому делу боксера будет вынесено на следующей неделе, заявил агентству “Р-Спорт” президент WBC Маурисио Сулейман.

“Поветкин исключен из рейтингов WBC. Решение по его делу будет вынесено на следующей неделе. Но, повторюсь, в рейтингах WBC его не будет”, – сказал Сулейман по телефону.

Поветкин в декабре должен был провести поединок с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC.

Однако утром в день боя Сулейман сообщил, что допинг-проба россиянина, взятая 6 декабря, дала положительный результат на запрещенный препарат остарин.

Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение отменить бой Александра Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе из-за положительного результата допинг-пробы россиянина.
В мае 2016 года российский боксер должен был драться с американцем Деонтеем Уайлдером за титул чемпиона по версии WBC, но тест россиянина дал положительный результат на мельдоний, и бой отменили.
В крови боксера обнаружили остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации. В промоутерской компании тогда заявили, что Поветкин перестал делать употреблять мельдоний за несколько месяцев до того, как он попал под запрет.