Украинский писатель Юрий Винничук возмутился судейским составом национального отбора на “Евровидение-2017” из-за того, что двое из трех членов жюри говорят на русском.

Об этом Винничук написал в соцсети Facebook.

Недовольство у литератора вызвал тот факт, что среди жюри лишь один представитель — крымская татарка Джамала — разговаривает на украинском языке. В связи с этим у писателя возник вопрос, почему в жюри не пригласили украиноязычных экспертов.

“Это выглядит так, что у нас не “Євробачення”, а “Евровидение”. Из трех жюри только крымская татарка (певица Джамала – ред.) разговаривает на украинском. Больше всего нервничал Верко-Дилко (певец Андрей Данилко – ред.) – видно, что с “ай кью” там не все в порядке. Кому пришло в голову выдвинуть в жюри этого мухомора? А с нашими аборигенами вообще беда – ни один украиноязычный не стоит того, чтобы сидеть в жюри. Тупой патамушта?” – негодует писатель.

винничук

СПРАВКА. Винничук Юрий Павлович с 1999 года работает в редакции газеты “Поступ” (Львов) обозревателем; является главным редактором издательства “Пирамида” (с 2000 г.), вице-президентом Ассоциации украинских писателей (с февраля 2004 г.).

В начале 90-х Юрий Винничук работал в нескольких периодических изданиях (“Post-поступ”, “Гульвіса”), и стал членом Ассоциации украинских писателей с 1997 года. В начале 90-х появляются его романы, ставшие впоследствии весьма популярными. Среди их числа стоит назвать “Девы ночи”, “Весенние игры в осенних садах”, “Жытие гаремное” и “Мальва Ланда”. Сочинения писателя известны своими шикарными эротическими сценами. В украинской литературе сложно назвать другого человека, который так тонко и красиво описывал бы постельные сцены. Другим преимуществом произведений Винничука является их язык. В своих сочинениях Юрий использует львовский говор, благодаря чему его произведения выглядят живо и привлекательно. Для людей, мало стыкающихся со спецификой львовского языка, писатель подает небольшой словарь в конце каждой книге для лучше понимания значения тех или иных слов.

В 2012 году вышел роман Винничука “Танго смерти”. Об этом произведении было написано много хороших критических отзывов и рецензий. Произведение было названо Книгой года BBC. Другое произведение Юрия Винничука, ранее получившее эту награду в 2005 году, были “Весенние игры в осенних садах”. Автор также занимался переводом чешского писателя Богумила Грабала и известен своей историей с мистификацией: Юрий написал произведение, выдавая его за сочинение средневекового поэта Риангабара.

В субботу, 4 февраля, состоялся первый полуфинал национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2017”. Так, в финал нацотбора прошли группа “Сальто Назад” и певица TAYANNA (Татьяна Решетняк).
Организаторы международного песенного конкурса “Евровидение-2017” 31 января представили макет сцены в Киеве.
31 января в колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялась жеребьевка стран-участниц “Евровидения-2017”. Так, стало известно, какие государства будут представлены в первом полуфинале конкурса, а какие – во втором.
30 января Украина представила логотип и слоган международного песенного конкурса “Евровидение-2017”. Так, фраза Celebrate Diversity, что означает “Насладись разнообразием”, станет ключевой темой для всех аспектов мероприятия.
31 декабря сообщалось, что дизайн сцены для международного песенного конкурса “Евровидение-2017”, который состоится в Киеве, будет разрабатывать Флориан Видер (Florian Wieder).
24 ноября заместитель главы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников сообщил, что Киев может получить около 20 млн евро от приема посетителей при проведении международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
7 июня в Национальной телекомпании заявили, что стоимость проведения международного песенного конкурса “Евровидение” в Украине в 2017 году обойдется в сумму около 15 млн евро.