Британская хэви-метал группа “Black Sabbath” завершает концертную деятельность: в Бирмингеме состоялся последний концерт коллектива в рамках прощального тура The End.

Как сообщает ВВС, Black Sabbath исполнили 15 песен и завершили концерт своим первым хитом Paranoid.

После этого вокалист группы 68-летний Оззи Осборн поблагодарил фанатов, с потолка в зал полетели десятки воздушных шариков, а на большом мониторе высветилась надпись “The End”.

группа23

группа22

Последний тур Black Sabbath начался еще в январе прошлого года. С тех пор музыканты сыграли 81 концерт в Европе, Азии и Америке.

В комментарии BBC Оззи Осборн признался, что финальный тур вызвал у него “смерч эмоций”.

“Я помню, как мы выступали в Crown-пабе в Бирмингеме, и я думал: а это будет неплохо пару лет – пить пиво и проводить джемы”, – рассказал музыкант.

“Но это стало самыми невероятными приключениями, которое только можно представить”, – добавил Оззи Осборн.

СПРАВКА. Группа Black Sabbat была основана в 1968 году в Бирмингеме. С тех пор состав группы претерпевал изменения, однако до последнего шоу в нем оставались трое учредителей: солист Оззи Осборн, гитарист и автор музыкальных композиций Тони Айомм и автор текстов Гизер Батлер. Творчество музыкантов оказало заметное влияние на развитие стиля хеви-метал. Дебютный альбом Black Sabbath считается одним из первых хэви-металических альбомов, заложившим, кроме того, фундамент и для последующего развития дум-метала. Десять альбомов группы входили в первую десятку UK Albums Chart. К 2000 году общий тираж альбомов Black Sabbath приблизился к 70 миллионам. Группа воссоединилась в первоначальном составе в 2011 году. В 2012 году музыканты выступили на нескольких музыкальных фестивалях, а в 2013 году записали новый альбом и провели масштабное мировое турне. 3 сентября 2015 года группа объявила о старте прощального тура под названием THE END. 4 февраля 2017 года был сыгран последний концерт.

Британская группа Depeche Mode представила новую композицию “Where’s the Revolution”. Сингл войдет в альбом Spirit, релиз которого намечен на 17 марта.
Известный американский певец, музыкант и диджей Moby накануне инаугурации президента США Дональда Трампа выпустил видеоклип на песню Erupt & Matter из альбома These Systems Are Failing.
Известная британская группа Gorillaz выпустила новую песню “Hallelujah Money”, посвященную инаугурации президента США Дональда Трампа.