В Австралии сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации на яхте изъяли рекордные 1400 кг кокаина стоимостью $312 млн.

Об этом сообщает Reuters.

Спецоперация прошла на прошлой неделе в ночное время. В рамках операции были задержаны шесть человек, в том числе пять австралийцев. Им предъявлены обвинения в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Обвиняемым грозит пожизненное заключение.

В совместном заявлении министров юстиции и иммиграции Австралии Майкла Кинана и Питера Даттона говорится, что это крупнейшая партия кокаина, которую удавалось обнаружить в Австралии за одну операцию.

“Перехват был результатом упорного межведомственного расследования, которое длилось два с половиной года. В нем участвовали федеральная полиция Австралии, австралийская пограничная служба и таможенная служба Новой Зеландии”, – отметили министры.

1

29 декабря полиция Австралии отчиталась о крупнейшей спецоперации, в результате которой было изъято рекордное количество кокаина — 1100 кг стоимостью $360 млн.
Во время спецоперации были арестованы 15 человек. Среди них – один из бывших регбистов австралийской сборной. По данным полиции, наркотики завезли из Южной Америки.
В ноябре экипажу корабля ВМС Канады Brandon в сотрудничестве с бойцами береговой охраны США удалось изъять около 700 кг кокаина в международных водах Тихого океана неподалеку от побережья Центральной Америки.