Благодаря активной работе СЦКК, ОБСЕ, ГСЧС и личному участию главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского энергетикам ДТЭК удалось восстановить одну линию Макеевка-2 – АКХЗ и запитать Авдеевку и Донецкую фильтровальную станцию (ДФС).

Об этом в Facebook написал гендиректор Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Муса Магомедов.

По его словам, гуманитарные вопросы в части электро- и водоснабжения решены, начаты активные ремонтно-восстановительные работы бригадами города и ГСЧС.

“Что касается АКХЗ – мы все еще в режиме консервации. Запустить вторую часть завода с ГПП-1 технически невозможно, перемычка на ГПП-2 может передать не более 10 мегаватт. Количества коксового газа не хватает для того, чтобы одновременно греть и батареи, и город, поэтому надвигающиеся морозы могут принести серьезные проблемы”, – отмечает Магомедов.

По его мнению, “нужно четко понимать, что один ввод на город, завод и ДФС из четырех в условиях перманентных боевых действий – катастрофически мало”.

avd3

По состоянию на утро понедельника, 6 февраля, из Авдеевки было эвакуировано 290 человек.
5 февраля глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в Авдеевке 6 февраля откроют все школы. Жебривский также доложил Президенту Петру Порошенко о восстановлении электроснабжения Авдеевки.
В этот же день теплоснабжение Авдеевки из аварийного режима на резервных генераторах перешло в стабильный режим: в городе восстановили уличное освещение.
Ремонтные бригады 5 февраля завершили работы по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке.