Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу представителей липецкой кондитерской фабрики Roshen и оставил в силе решение Басманного суда Москвы об обеспечительном аресте ее имущества до 13 марта.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Защищавший интересы Roshen адвокат Максим Крупский называл решение Басманного суда необоснованным и просил его отменить в связи с отсутствием необходимых условий для ареста имущества.

Однако Мосгорсуд в итоге встал на сторону следствия, указывавшего, что в отношении компании по-прежнему проводятся проверки.

Справка. Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат “Бершадьмолоко”, Литинский племзавод (оба – Винницкая область), а также фабрику в Липецке, Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

20 января руководство Roshen сообщило о намерении прекратить работу фабрики в Липецке в апреле. Такое решение оно объяснило падением объемов производства и снижением ассортимента после запрета Роскомнадзора на экспорт украинской продукции Roshen на территорию России.
14 января 2016 года во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в предприятии Roshen независимому трасту.
27 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Российская Федерация старается уважать право собственности иностранных инвесторов, это касается и принадлежащей Президенту Украины Петру Порошенко фабрики Roshen, расположенной в Липецкой области.
28 октября глава Roshen Вячеслав Москалевский прокомментировал упоминание компании президентом России Владимиром Путиным в ходе его выступления на Валдайском форуме. Он заявил, что для компании Roshen “странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке”.