Министры обороны США и Канады согласовали свои позиции относительно проведения военных тренировочных миссий в Украине.

Об этом по результатам встречи с министром обороны США Джеймсом Мэттисом рассказал министр обороны Канады Харджит Саджан, передает пресс-служба канадского оборонного ведомства.

“Мы обсудили наши тренировочные миссии в Украине и Ираке, а также работу, которую ведет международная коалиция по борьбе с ИГИЛ”, – сказал Саджан.

По его словам, во время переговоров было также подтверждено обязательств по поддержке стран-членов НАТО в Восточной Европе.

“Мы также поговорили с Мэттисом о многосторонних вопросах, в частности, о наших обещаниях возглавить боевые группы для поддержки НАТО в Восточной Европе и обязательствах перед ООН”, – отметил глава Минобороны Канады.

Он добавил, что договорился “тесно сотрудничать” с главой Пентагона.

30 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на улучшение материально-технической базы Международного центра миротворчества и безопасности в Яворове во Львовской области выделено около 50 млн гривен.
12 декабря сообщалось, что в Украину прибудут около 250 бойцов Национальной гвардии США из штата Оклахома.
В Польше 11 декабря стартовали международные командно-штабные учения Common Challenge-16 с участием командования Литовско-польско-украинской бригады и десантно-штурмового батальона Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины.
7 ноября на Яворовском полигоне (Львовская область) стартовали многонациональные командно-штабные учения “Кленовая арка – 2016”, которые завершились 18 ноября.