Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл утреннее заседание Верховной Рады.

Онлайн-трансляция заседания Рады доступна на канале украинского Парламента в YouTube.

В зале зарегистрировались 365 народных депутатов.

Парубий подчеркнул, что участие в заседании принимают, в частности, члены Правительства во главе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, руководители центральных органов исполнительной и судебной власти, а также главы дипломатических представительств других стран.

После открытия заседания в сессионном зале прозвучал Гимн Украины. Кроме того, нардепы почтили минутой молчания память украинских военных, погибших на Донбассе.

“С начала 7-го созыва Верховная Рада приняла 155 важных для обороны законов, а также около 100 законов для соцзащиты украинских военных”, – сказал Парубий в ходе выступления с трибуны Рады.

Он подчеркнул также, что на сегодняшний день уровень недоверия к Верховной Раде является критическим. По его словам, одной из причин такого недоверия со стороны украинцев является низкий уровень ответственности нардепов и “банальное нежелание ходить на работу”.

В повестке дня 7 февраля значится проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки детей, которые постоянно проживают в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения в зоне АТО. Кроме того, депутаты должны рассмотреть во втором чтении законопроект о добыче и реализации янтаря.
20 января спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл пятую сессию украинского Парламента. Шестая сессия Парламента, согласно утвержденному календарному плану, начнется 7 февраля и продлится до 21 июля.
19 января спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл и сразу же закрыл вечернее заседание Парламента из-за недостаточного количества народных депутатов на местах.
19 января Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект № 5636 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году с целью участия в многонациональных учениях.