Украина и Азербайджан договорились о введении запрета на поставки товаров, произведенных без одобрения властей на неподконтрольных Киеву и Баку территориях.

Об этом заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, передает “Интерфакс-Азербайджан”.

“Во время визита Президента Петра Порошенко в Баку главы двух государств дали поручения руководителям таможенных структур Украины и Азербайджана встретиться и обговорить вопрос пропуска товаров, поступающих с оккупированных территорий двух стран. Главы таможенных структур встретились и выработали механизм, согласно которому товары с этих территорий могут поставляться в том случае, если лицензированы центральными властями – Киевом и Баку”, – отметил он.

По словам Мищенко, товары, производимые в Нагорном Карабахе, могут пересечь границу Украины только с одобрения Баку. Аналогичную схему применяет Азербайджан в отношении товаров, поступающих из Донбасса.

“К примеру, маркировка на шампанском. Если там написано “Украина”, “Артемовский завод (Донбасс)”, значит, все нормально. А если какая-то “Новороссия” или еще что-то в этом духе, то, естественно, Азербайджан не будет их принимать. Подобный подход применяется и к товарам из Нагорного Карабаха”, – пояснил он.

При этом Мищенко подчеркнул, что правила и циркуляры начали действовать сразу же, как президенты дали поручения.

“Здесь не надо подписывать какие-то межгосударственные соглашения. Соответствующий документ был подписан главами таможенных структур”, – добавил он.

6 февраля Мищенко сказал, что Азербайджан и Украина планируют обсудить вопросы расширения военно-технического сотрудничества. Он подчеркнул, что украинская сторона обращается к Азербайджану за помощью в поставках некоторых видов военной техники.
16 января Президент Украины Петр Порошенко рассказал, с какими партнерами Украина намерена развивать двусторонние отношения. В частности, Глава государства назвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. В частности, он написал, что Украина стремится развивать взаимовыгодное стратегическое партнерство с Азербайджаном.