Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ пришли с обысками в общественную приемную народного депутата Игоря Мосийчука в Василькове Киевской области.

Об этом сам нардеп написал в Facebook.

По его словам, правоохранители пришли обыскивать его приемную, но убедившись, что это действительно общественная приемная народного депутата, “извинились и ушли”.

“В то же время ГПУ и СБУ настаивают на проведении обыска дома у моего помощника и адвоката, известного правозащитника Андрея Мамалыги в Киеве, по адресу ул. Княжий Затон, 16 А, 9 этаж, кв. 48”, – отметил Мосийчук.

Ihor m

В свою очередь, пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган заявила: “Обыски, которые сейчас проводятся Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины, не имеют никакого отношения к политической деятельности народного депутата Игоря Мосийчука”.

sargan

Народный депутат Сергей Лещенко готовит обращение к НАБУ с целью проверить декларацию народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.
В октябре Генпрокурор Украины Юрий Луценко анонсировал внесение в Парламент повторного представления о привлечении к ответственности народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.
Ранее народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Генеральная прокуратура Украины отозвала свое ходатайство о его аресте, а также намерен добиваться полного закрытия уголовного производства.
17 сентября тогдашний Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности. После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест.
18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Представители Генпрокуратуры настаивали на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.