Во вторник, 7 февраля, в ходе заседания Верховной Рады не нашлось достаточного количества голосов для утверждения повестки дня на текущую неделю.

Онлайн-трансляция заседания Рады доступна на канале украинского Парламента в YouTube.

Утверждение повестки дня поддержали только 202 народных депутата.

“Я еще раз ставлю на голосование, если оно не пройдет, я хочу вам напомнить, что мы можем рассматривать вопросы с предложениями Президента, законопроекты во втором чтении и процедурные вопросы, которые касаются парламентских слушаний”, – сказал Парубий.

По его словам, законопроекты относительно информационных технологий в таком случае не могут быть рассмотрены, так как они предложены в первом чтении.

145

15

В ходе открытия утреннего заседания Парламента спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что уровень недоверия к Верховной Раде является критическим. По его словам, одной из причин такого недоверия со стороны украинцев является низкий уровень ответственности нардепов и “банальное нежелание ходить на работу”.
В повестке дня 7 февраля значится проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки детей, которые постоянно проживают в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения в зоне АТО. Кроме того, депутаты должны рассмотреть во втором чтении законопроект о добыче и реализации янтаря.
Также было запланировано рассмотрение четырех законопроектов, посвященных информатизации и связи. Помимо этого, в Раде планировалось рассмотреть законопроект о доступе к инфраструктуре.
20 января спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл пятую сессию украинского парламента. Шестая сессия Парламента, согласно утвержденному календарному плану, начнется 7 февраля и продлится до 21 июля.
19 января спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл и сразу же закрыл вечернее заседание Парламента из-за недостаточного количества народных депутатов на местах.
19 января Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект № 5636 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году с целью участия в многонациональных учениях.