В Министерстве образования и науки Украины приняли решение аннулировать лицензии высших учебных заведений, которые остались в оккупированном Крыму и на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Читайте также: Гриневич озвучила основные приоритеты в развитии образования и науки в Украине

В Донецкой области лицензий были лишены 30 государственных и коммунальных вузов І-ІІ уровней аккредитации и два частных вуза І-ІV уровней аккредитации, а в Луганской области – 14 государственных и коммунальных вузов І-ІІ уровней аккредитации. Кроме того, в аннексированном Крыму аннулированы лицензии Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского, Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Керченского государственного морского технологического университета и еще 16 государственных и коммунальных вузов І-ІV уровней аккредитации и 6 частных вузов І-ІV уровней аккредитации.

Для студентов, которые получали образование в этих учебных заведениях в Крыму после 20 февраля 2014 года, разработан соответствующий порядок аттестации. По итогам аттестации их квалификация, результаты и период обучения должны быть признаны в Украине.

Студентам вузов с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, которые были зачислены на обучение и внесены в Единый государственный реестр, предоставляется право обучения в вузах Украины.

18 января в Министерстве образования и науки Украины с участием экспертов и общественности обсудили вопросы обеспечения качества высшего образования в рамках проекта среднесрочного плана приоритетных действий Правительства на период до 2020 года.
12 января Министерство образования и науки Украины призвало руководителей высших учебных заведений срочно привести названия учреждений в соответствие с законом о декоммунизации.