Кабинет Министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.

Об этом говорится в соответствующем постановлении, опубликованном на сайте Кабмина.

Согласно постановлению, планируется понизить нормативы на тепловую и электрическую энергию, а также природный газ. Новые нормы начнут действовать с 1 мая 2017 года.

Постановление № 51 от 6 февраля 2017 года предусматривает уменьшение норм потребления:

– тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и (или) квартирными приборами учета с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

– электрической энергии для индивидуального отопления с 65 кВт/ч до 51 кВт/ч на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

– природного газа для индивидуального отопления с 5,5 куб. м до 5,0 куб. м на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период.

Кроме того, пересмотрены корректирующие коэффициенты для расчета расхода электроэнергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления в многоэтажных домах.

В постановлении отмечается, что перерасчет размеров нынешних субсидий не предусматривается, поскольку вступает в силу с 1 мая.

26 января стало известно, что Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует повысить тарифы на водоснабжение и водоотвод в 2017 году.
11 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила новые “зеленые” тарифы на электроэнергию, производимую солнечными и ветровыми установками частных домохозяйств.