Французский суд планирует возобновить слушания по делу экс-президента Франции Николя Саркози, обвиняемого в незаконном финансировании его избирательной кампании в 2012 году.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в суде.

“Бывший президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом в связи с обвинением в незаконном финансировании его неудачной попытки переизбрания на следующий срок в 2012 году”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что, помимо Саркози, перед судом вновь предстанут еще 13 человек.

Решение о возобновлении дела против Саркози было принято на фоне усилившейся критики в отношении французских политиков за финансирование своих кампаний перед президентскими выборами.

17 февраля бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения по делу PR-агентства Bygmalion, занимавшегося информационным сопровождением его избирательной кампании.
В соответствии с информацией следствия, часть финансирования проводилась через поддельные счета для того, чтобы скрыть превышение бюджета, установленного законом.
Скандал вокруг избирательной кампании Саркози начался после заявления адвоката компании Патрика Мезоннева, признавшего факт махинаций и сообщившего, что они осуществлялись по схеме, предоставленной самой партией.