Российская Федерация в последнее время активизировала переброску на территорию оккупированной части Донбасса военной техники, оружия и военнослужащих.

Об этом во вторник, 7 февраля, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

“Через неконтролируемую часть российско-украинской границы с территории РФ завозится большое количество военной техники, танков, реактивных систем залпового огня и т.д.”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Авдеевке начали восстанавливать поврежденные дома, город очищают от боеприпасов

По словам Турчинова, военная техника, оружие, боеприпасы, снаряжение и горюче-смазочные материалы завозятся организовано и планомерно практически в ежедневном режиме, “как по автомобильным дорогам, так и по железной дороге”.

Секретарь СНБО добавил, что только за последние трое суток с РФ на Донбасс были переброшены в значительном количестве танки, БМП, МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр лёгкий бронированный), РСЗО “Град”, а также САУ 2С7 “Пион” (203 мм), 2А36 “Гиацинт” (152 мм).

“Подкрепление предоставляется российским гибридным войскам вдоль всей линии разграничения”, – сказал Турчинов, отметив, что в российских военкоматах ведется неприкрытая работа по вербовке контрактников для участия в боевых действиях на востоке Украины.

“Все это может свидетельствовать о готовности России к дальнейшей эскалации боевых действий на Донбассе”, – отметил он, добавив, что РФ не сможет скрыть от международного сообщества своих агрессивных действий против Украины.

6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.