Налоговый комитет Верховной Рады Украины инициировал изменения, которые направлены на восстановление налоговой милиции.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр финансов Александр Данилюк.

“Сегодня депутатами Налогового комитета Верховной Рады инициированы изменения, которые восстановят налоговую милицию, несмотря на позицию Минфина. Соответствующий законопроект под ироничным названием “О налогообложении наследства” уже включен в сегодняшнюю повестку дня. Если Парламент поддержит эти изменения, орган, который годами “кошмарил” бизнес, будет снова легитимизирован”, – подчеркнул Данилюк.

Он уточнил, что на сегодняшний день налоговая милиция уже месяц находится вне закона.

“Произошел ли за это время “разгул финансовой преступности”? Очевидно, что нет. Почему тогда такая спешка? Возможно, это еще одна попытка сорвать одну из важнейших реформ для бизнеса?” – добавил министр.

Данилюк сообщил, что вчера на совещании под председательством Премьер-министра Владимира Гройсмана была достигнута договоренность по доработке законопроекта Минфина о создании финансовой полиции в кратчайшие сроки.

“Законопроект уже публично поддержали основные бизнес-ассоциации и независимые эксперты. Я продолжаю придерживаться позиции, что восстановление налоговой милиции неприемлемо. Это “наследие” должно уйти в прошлое. Призываю не поддерживать правки по возврату налоговой милиции”, – подчеркнул глава Минфина.

данилюк6

В свою очередь глава Налогового комитета Нина Южанина на своей странице в Facebook отметила, что законопроекта о финансовой полиции еще нет, а проблемы, касающиеся борьбы с уголовными преступлениями в Налоговом кодексе, нужно решать уже сейчас. По ее мнению, негативная реакция на решение комитета может возникнуть только у того, кто “пытается решить личные проблемы в отношениях с фискальной службой за счет нивелирования работы налоговой милиции”.

“В скорую разработку Правительством законопроекта о финансовой полиции хотелось бы верить, но сложно, ведь нам постоянно сообщают о различных датах и стадиях подготовки документа. По данным министра финансов, он был почти на стадии регистрации в Верховной Раде, но буквально вчера поступила информация о том, что Кабинет Министров создал рабочую группу для подготовки законопроекта о финансовой полиции (или службе финансовых расследований). Учитывая то, что время идет, а жизнь не останавливается, и проблемы, которые возникают сегодня, в том числе касающиеся борьбы с криминальными правонарушениями в налоговой сфере, нужно решать сегодня, Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики на заседании 7 февраля 2017 г. было принято решение исправить техническую неточность при определении налоговой милиции путем внесения соответствующей поправки в законопроект № 0940 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства)”, – отметила Южанина.

Она также заверила, что решение Комитета “не означает поддержку сохранения налоговой милиции в нынешнем виде”.

данилюк7

данилюк8

Министерство финансов Украины подало на рассмотрение Кабинета Министров проект закона о создании финансовой полиции.
Глава МВД Арсен Аваков против создания финансовой полиции вместо “налоговой милиции”, которая де-юре упразднена с 1 января 2017 года.
Министр финансов Александр Данилюк 11 января заявил, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована.
Глава налоговой милиции, первый замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан заявил, что налоговая милиция, ликвидированная из-за технической ошибки, продолжит свою работу до принятия нового закона о ее правопреемнице.