Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом осудить эскалацию вооруженной агрессии России против Украины.

За постановление (№ 6039) во вторник вечером, 7 февраля, проголосовали 258 народных депутатов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации осудить Российскую Федерацию за нарушение режима прекращения огня, предусмотренного Минскими договоренностями, умышленное разрушение иррегулярными и регулярными вооруженными формированиями Российской Федерации г. Авдеевка Донецкой области и варварские нападения на объекты, необходимые для выживания гражданского населения”, – говорится в постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил, что РФ активизировала переброску на Донбасс военной техники, оружия и военнослужащих

Кроме того, Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации предпринять все возможные меры, способствующие прекращению нападений вооруженных формирований РФ на объекты, необходимые для выживания гражданского населения, и предотвращению гуманитарной катастрофы в Авдеевке.

Помимо этого, парламентарии призвали ОБСЕ способствовать соблюдению Россией режима прекращения огня на Донбассе, в частности, в районе Авдеевки.

Парламент также обращается к международным организациям, представителям гражданского общества, правозащитным организациям с призывом расследовать случаи серьезных нарушений международного гуманитарного права в ходе эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины (в частности, возможного совершения военных преступлений и преступлений против человечности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики расстреливают из минометов Курдюмовку: погиб ребенок

Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре Украины направить в Международный уголовный суд материалы и документы, которые свидетельствуют о нарушении международного гуманитарного права во время эскалации на Донбассе (в рамках производства, которое осуществляется МУС в соответствии с постановлением от 04.02.2015 г. №145-VIII “О заявлении Верховной Рады Украины “О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан”).

Перед голосованием за это обращение народным депутатам показали видеоролик, свидетельствующий о том, что по Авдеевке ведутся обстрелы из “Градов”.

Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко предложила председателю Парламента Андрею Парубию поручить МИД Украины передать это обращение парламентам иностранных государств вместе с видео, подтверждающим события в Авдеевке.

6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский 5 февраля доложил Президенту Петру Порошенко о восстановлении электроснабжения Авдеевки.
В субботу, 4 февраля, около 17:30 российско-оккупационные войска начали штурм позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевской промзоны. В общей сложности в течение 5 дней российско-оккупационные войска 13 раз осуществляли штурмовые действия, направленные против подразделений Вооруженных Сил Украины и мирного населения в районе Авдеевки.
Контролируемые Россией боевики 4 февраля обстреляли украинских электриков, проводивших ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку.